Touren  Login ?
169 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2018
Sa 15. Dez. JU1 TagJugend2Skitour nach Verhältnis Bruno Gisler
So 16. Dez. SWS1 TagSektion9/10Skitour nach Verhältnissen Jürgen Strauss
Sa 22. Dez. KUWS2 TageSektion2/8Kurs Skifahren abseits der P... Evelyn Gnos-Frischknecht
So 23. Dez. SZS1 TagSektion3/6Weihnachtsskitour nach Verhä... Sophie Andrey
Januar 2019
Mi 2. Jan. SWS1 TagSektion7/10Skitour nach Verhältnissen Jürgen Strauss
Fr 4. Jan. S3 TageJugend3Winterkurs 3 Tage Martin Zurfluh, Andreas Fedier
Sa 5. Jan. KU2 TageSektion14/8Eiskletterkurs mit Bergführe... Walter Gnos
Sa 5. Jan. SWS1 TagSektion10/10Skitour Pazolastock Michael Lechmann
Fr 11. Jan. K1 TagSektion2Klettern Halle Meiringen Josef Arnold-Frei
Fr 11. Jan. K1 TagJugend
Bouldern Hansruedi Feser, Simon Gisler
Sa 12. Jan. SWS1 TagOG-Schattdorf4Skitour nach Schneeverhältni... Martin Stadler
Sa 12. Jan. KUWS2 TageSektion13Lawinenkurs für Tourenleiter... Mario Cathomen
Do 17. Jan. W1 TagFrauengruppe
Winterwanderung am Stoos Vreni Tresch
Fr 18. Jan. SWS1 TagSektion10/8Skitour Gitschenen - Brisenh... Markus Rehmann-Wyrsch
Fr 18. Jan. K1 TagJugend
Bouldern Peter Bissig jun., Roman Betschart
Sa 19. Jan. SSWT31 TagSektion1Schneeschuhtour Sunnig Grat Werner Truttmann
Sa 19. Jan. JU1 TagJugend
Skitour Brisen Peter Planzer
So 20. Jan. SWS1 TagSektion7Skitour Chli Furkahorn Thomas Arnold-Frank
So 20. Jan. SWS1 TagSektion11/6Skitour zum Camoghè (ab Airo... Christoph Grepper
Fr 25. Jan. K1 TagSektion1Klettern Halle Morschach Josef Arnold-Frei
Fr 25. Jan. K1 TagJugend
Bouldern Stefan Walker, Adrian Zgraggen
Fr 25. Jan. SL1 TagSektion, OG-Zuerich
Skitour Furggelenstock - Brü... Ruedi Rohrer
Sa 26. Jan. V1 TagSektion
Generalversammlung
Sa 26. Jan. SWS1 TagSektion5/10Skitour Firsthöreli Daniel Hänni
So 27. Jan. SWS1 TagSektion8/6Skitour Rottällihorn René Herger
Februar 2019
Fr 1. Feb. K1 TagJugend
Bouldern Gabi Bricker, Hansruedi Feser
So 3. Feb. SZS1 TagSektion5/10Skitour nach Verhältnissen Jürgen Strauss
So 3. Feb. S1 TagJugend1Piz Giuv André Arnold
Fr 8. Feb. K1 TagSektion
Kletterhalle Meiringen Josef Arnold-Frei
Fr 8. Feb. K1 TagJugend
Bouldern Sandra Bricker Bissig, Adrian Zgraggen
Sa 9. Feb. SS1 TagSektion9/8Skitour Hoch Pfaffen Peter Herger-Imhof
Sa 9. Feb. K2 TageJugend1Eisklettern Reto Bricker, Stefan Walker
So 10. Feb. SWS1 TagSektion8Skitour Wäspen über Äsch Thomas Arnold-Frank
Do 14. Feb. W1 TagFrauengruppe
Winterwanderung zur Rhoneque... Roswitha Vorwerk
Do 14. Feb. S3 TageOG-Flueelen
Wintersport-Wochenende auf U...
Fr 15. Feb. SWS1 TagSektion12/8Skitour Piz Máler Markus Rehmann-Wyrsch
Sa 16. Feb. SSWT31 TagSektion1Schneeschuhtour Nüssen - Chl... Werner Truttmann
Sa 16. Feb. SS1 TagSektion12/6Skitour Oberalpstock Piz Tgi... Daniel Hänni
Di 19. Feb. SSWT21 TagOG-Schattdorf3Vollmond - Schneeschuhtour E... Werner Truttmann
Do 21. Feb. SSWT31 TagOG-Erstfeld
Schneeschuhtour Geissgrätli Hans-Peter Zberg
Fr 22. Feb. K1 TagSektion
Klettern Halle Morschach Josef Arnold-Frei
Fr 22. Feb. K1 TagJugend
Bouldern Simon Gisler, René Gamma-Herger
Sa 23. Feb. SS1 TagSektion6/6Skitour Chüebodenhorn Walter Gnos
Sa 23. Feb. S1 TagJugend
Skitour Hagelstock Pascal Kröpfli, Roman Betschart
Sa 23. Feb. SWS1 TagOG-Schattdorf4Skitour nach Schneeverhältni... Peter Herger-Imhof
So 24. Feb. SWS1 TagSektion5/6Skitour Pazolastock - Piz Ba... Jürgen Strauss
März 2019
Sa 2. Mär. SS1 TagSektion4/10Skitour Überschreitung Blaub... Michael Lechmann
Do 7. Mär. SZS1 TagOG-Erstfeld
Skitour Wäspen ab Wannelen Josef Leutenegger
Sa 9. Mär. SSWT31 TagSektion4Schneeschuhtour Chaiserstuel Werner Truttmann
Sa 9. Mär. SZS1 TagSektion5/6Skitour in Obwalden z.B. Nün... Heinz Herger
Sa 9. Mär. SSS1 TagSektion3/4Skitour Stucklistock (Übersc... Daniel Hänni
Do 14. Mär. W1 TagFrauengruppe
Melchsee-Frutt zur Tannalp Lydia Leutenegger
Fr 15. Mär. SWS1 TagSektion4/8Skitour Grandinagia Markus Rehmann-Wyrsch
Fr 15. Mär. K1 TagJugend
Bouldern Hansruedi Feser, René Gamma-Herger
Sa 16. Mär. SS1 TagSektion7/6Skitour Gross Spitzen Peter Herger-Imhof
Sa 16. Mär. S1 TagJugend
Skitour Schafberg Pascal Kröpfli, Alois Renner
So 17. Mär. SSS2 TageSektion8/6Skitour Rorspitzli über Salb... Walter Gnos
Fr 22. Mär. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
Fr 22. Mär. SZS3 TageSektion7/6Skitouren am Piz Medel (Camo... Jürgen Strauss
Fr 22. Mär. K1 TagJugend
Kletterhalle Simon Gisler, Stefan Müller
So 24. Mär. SZS1 TagSektion8/6Skitour zu den Bärenzähnen (... Christoph Grepper
Fr 29. Mär. SZS3 TageSektion8/6Skitouren im Nufenengebiet (... Heinz Herger
Fr 29. Mär. K1 TagJugend
Bouldern Hansruedi Feser, Peter Planzer
Sa 30. Mär. K5b7 TageSektion1/8Kletterwoche Lonidio Grieche... Hans Gisler
So 31. Mär. SS1 TagSektion5/4Skitour Pizzo Pesciora Rainer Aschwanden
April 2019
Fr 5. Apr. WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Brünig - Lungern - Säumerweg Ruedi Rohrer
Sa 6. Apr. KS1 TagJugend
Seilpark Gabi Bricker, Simon Gisler
Do 11. Apr. W1 TagFrauengruppe
Vom See ins Gitzitobel Trudy Gisler
Sa 13. Apr. K1 TagJugend
Klettern Isleten Roman Betschart, Kilian Jauch
So 14. Apr. SWS1 TagSektion11/6Skitour Piz Tiarms Patrik Tresch
Fr 19. Apr. SZS4 TageSektion5/6Skihochtouren Aletschhorn un... Sophie Andrey
Fr 26. Apr. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
Mai 2019
Do 2. Mai VT1 TagOG-Erstfeld
Statt Hock Velotour Hans-Peter Zberg
Sa 4. Mai VTS01 TagOG-Schattdorf3Velorundtour Wolhusen - Will... Werner Truttmann
Do 16. Mai W1 TagFrauengruppe
Albishorn Lydia Leutenegger
Fr 17. Mai WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Massaweg: Massaschlucht - Ri... Ruedi Rohrer
Sa 18. Mai K1 TagJugend
Bouldern Gabi Bricker, Sandra Bricker Bissig
Sa 18. Mai V1 TagSektion
Frühlingszusammenkunft Oberf... Josef Leutenegger
Fr 24. Mai K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
So 26. Mai SL1 TagSektion7Skitour Griessstock Thomas Arnold-Frank
Fr 31. Mai WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Suone Torrent Neuf (Saviese) Ruedi Rohrer
Juni 2019
So 2. Jun. SWS1 TagSektion13/6Skitour Dammastock Sophie Andrey
Fr 7. Jun. SZS4 TageSektion9/8Skitouren Triftgebiet und Da... Jürgen Strauss, Rainer Aschwanden
Fr 7. Jun. WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Creux Du Van, Val de Travers... Ruedi Rohrer
Sa 8. Jun. K3 TageJugend
Gastlosen Simon Gisler, Roman Betschart
Mo 10. Jun. WT21 TagSektion
Hike & Click - Wanderung Urm... Sibylle Henny
Do 13. Jun. W1 TagOG-Erstfeld
Scheidegg ab Isental Bruno Bollinger
Fr 14. Jun. K1 TagSektion
Klettern 50+ Josef Arnold-Frei
Sa 15. Jun. KU5a2 TageSektion3/5Kletterkurs: Mehrseillängen ... Sylvia Kempf
Sa 15. Jun. K2 TageJugend
Zeltwochenende Simon Gisler, Hansruedi Feser
Sa 15. Jun. KUWS2 TageSektion6/8Hochtourenkurs mit Bergführe... Evelyn Gnos-Frischknecht
Sa 15. Jun. V1 TagSektion
Saisoneröffnung Kröntenhütte Markus Wyrsch
Do 20. Jun. BT4 TageJugend1Sommerkurs Bergsteigen 4 Tag... Stefan Müller, Hansruedi Feser
Fr 21. Jun. KSK41 TagOG-Schattdorf1Klettersteig Allmenalp Kande... Werner Truttmann
Fr 21. Jun. WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Gorges de l'Areuse - Schluc... Ruedi Rohrer
Mi 26. Jun. W1 TagSektion
Wanderung rund um den Ritoms... Jürg Heule
Do 27. Jun. W1 TagFrauengruppe
Chäpeliberg - Goldplangg - L... Vreny Briker
Sa 29. Jun. BTT32 TageSektion2/8Grindelwald: Faulhorn und Kl... Sibylle Henny
Sa 29. Jun. H2 TageJugend1Hochtour Blüemlisalp Reto Bricker, Lucia Keller
Juli 2019
Do 4. Jul. V1 TagOG-Erstfeld
Grillabend statt Hock Josef Leutenegger
Fr 5. Jul. WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Grand Bisse de Lens: Icogne ... Ruedi Rohrer
Sa 6. Jul. K4a1 TagSektion4/4Epp-Verschneidung Christoph Grepper
Sa 6. Jul. BTT41 TagOG-Schattdorf1Gratwanderung Forstberg - Dr... Werner Truttmann
Sa 6. Jul. HWS2 TageSektion7/7Hochtour Krönten Mario Cathomen
Sa 13. Jul. V1 TagOG-Flueelen
Sommerwanderung
Sa 13. Jul. BTT61 TagSektion6/7Alpinwanderung Schächentaler... Rolf Gisler
Sa 13. Jul. V1 TagSektion
Wegarbeiten Kröntenhütte und... Markus Wyrsch
So 14. Jul. HWS1 TagSektion10/4Bergtour Gross Ruchen Rolf Gisler
Mo 15. Jul. WT35 TageSektion6/9Rund um den Monte Rosa (Teil... Max Keller
Do 18. Jul. K4c1 TagSektion
Klettern Mehrseillängen Stei... Marco Marder
Do 18. Jul. KSK31 TagOG-Erstfeld
Klettersteig Zingelstöckli (... Franz Tresch-Moser
Fr 19. Jul. HWS2 TageSektion8/5Hochtour Bächenstock Marco Marder
Fr 19. Jul. WT31 TagSektion, OG-Zuerich
Seewensee - Fürstein - Rickh... Ruedi Rohrer
Sa 20. Jul. HWS2 TageSektion12/6Weissmies Überschreitung Jürgen Strauss, Rainer Aschwanden
So 21. Jul. BTT43 TageOG-Schattdorf53-Tages-Bergtour Piz Terri -... Werner Truttmann
Di 23. Jul. BTS1 TagSektion
Wängihöreli - Spitze Peter Herger-Imhof
Mi 24. Jul. WWS1 TagSektion1/10Chaiserstock Peter Herger-Imhof
Do 25. Jul. W1 TagFrauengruppe
Tremorgiosee - Leitseen Erna Dubacher-Schellenberg
Fr 26. Jul. HWS2 TageSektion5/5Hochtour Piz Ault Marco Marder
Sa 27. Jul. H7 TageJugend
Tourenwoche Engadin Renato Gisler, Andreas Fedier
So 28. Jul. K4a1 TagSektion6/5Gletschhorn Südgrat Patrik Tresch
Mi 31. Jul. BTT41 TagSektion
Bergtour Seelisberg - Nieder... Bruno Gisler
August 2019
So 4. Aug. BTT41 TagSektion3Alpinwanderung Gemsfairensto... Thomas Arnold-Frank
Mi 7. Aug. BTT52 TageSektion
Urirotstock - Gitschenhöreli... Bruno Gisler
Fr 9. Aug. WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Melchsee-Frutt - Bonistock -... Ruedi Rohrer
Sa 10. Aug. HWS2 TageSektion4/6Hochtour Fleckistock Jürgen Strauss
Do 15. Aug. WT32 TageSektion8/12Bergwanderung im Val Bavona ... Pius Zgraggen
Sa 17. Aug. BT2 TageJugend
Sunnig Wichel Martin Zurfluh, Fritz Planzer
Sa 17. Aug. WT31 TagOG-Schattdorf1Bergwanderung Fräkmüntegg-Pi... Sibylle Henny
So 18. Aug. BTT41 TagSektion1Alpinwanderung Pizzo Central... Thomas Arnold-Frank
Mi 21. Aug. W1 TagSektion
Wanderung Pesciüm nach Ronco Jürg Heule
Do 22. Aug. W1 TagFrauengruppe
Sassigrat Roswitha Vorwerk
Fr 23. Aug. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
Fr 23. Aug. WT32 TageOG-Erstfeld
Rotstockhütte - Sefinenfurgg... Josef Leutenegger
Sa 24. Aug. BT2 TageJugend
Schijen Stock Roman Betschart, Simon Gisler
Sa 24. Aug. BTT41 TagSektion
Tour für Neumitglieder und G... Jürgen Strauss
Sa 31. Aug. BTT41 TagSektion
Bergtour Witenstock - Schnue... Josef Arnold-Brand
September 2019
Mi 4. Sep. V1 TagSektion
Tourenleiter/-innen-Sitzung
Fr 6. Sep. BTT41 TagSektion1Oberbauenstock - Gandispitz ... Franz Tresch
Fr 6. Sep. WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Schacherseppli-Trail: Sakram... Ruedi Rohrer
Sa 7. Sep. W1 TagOG-Luzern
Herbstwanderung
Do 12. Sep. W1 TagFrauengruppe
Unterschächen-Brunnital- Wan... Vreni Tresch
Do 12. Sep. BTT41 TagOG-Erstfeld
Piz Badus ab Oberalppass Hans-Peter Zberg
Sa 14. Sep. WT21 TagSektion, OG-Zuerich
Unbekanntes Zürich Ruedi Rohrer
So 15. Sep. WT31 TagSektion
Hoch Geissberg Pius Zgraggen
So 15. Sep. WT31 TagOG-Schattdorf1Bergtour Klausenpass-Oberalp... Sibylle Henny
Mi 18. Sep. WT34 TageOG-Schattdorf2Wandertage im Bündnerland Ruedi Gisler
Fr 20. Sep. K1 TagSektion
Klettern 50+ Josef Arnold-Frei
Sa 21. Sep. K2 TageJugend
Haslital Reto Bricker, Lucia Keller
Sa 21. Sep. WT21 TagOG-Zuerich
Ortsgruppen-Wanderung Mariette Bitterli
So 22. Sep. K5a1 TagSektion4/4Via del veterano Christoph Grepper
Sa 28. Sep. BTT41 TagSektion5/7Bergtour Geissberg - Läckist... Josef Arnold-Brand
Sa 28. Sep. KS1 TagJugend
Klettersteig Stefan Müller, Kilian Jauch
Oktober 2019
Sa 5. Okt. V1 TagSektion
Hüttenhock auf der Kröntenhü... Markus Wyrsch
Do 10. Okt. WT31 TagOG-Erstfeld
5-Seenwanderung Gotthard Bruno Bollinger
Do 17. Okt. W1 TagFrauengruppe
Wanderung entlang der Waldem... Trudy Gisler
Fr 18. Okt. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
So 20. Okt. BTT41 TagSektion3/8Rinderstock ab Chilcherberg ... Jürgen Strauss
November 2019
So 3. Nov. BTT51 TagSektion2/7Bergtour von Osco/Somprei zu... Jürgen Strauss
Do 7. Nov. W1 TagFrauengruppe
Schlusswanderung mit Hock Lydia Leutenegger
Fr 8. Nov. V1 TagSektion
Senioren-Schlusshock Ruedi Rohrer
Sa 9. Nov. V1 TagJugend
JO Chilbi Roman Betschart
Fr 15. Nov. K1 TagSektion
Klettern 50+ Josef Arnold-Frei
Fr 15. Nov. V1 TagJugend
Schlussabend Gabi Bricker
Sa 30. Nov. KUWS1 TagOG-Schattdorf
BARRYVOX-/ LVS-Übung Ruedi Gisler, Josef Arnold-Frei
Dezember 2019
Sa 7. Dez. HO2 TageJugend
Hölloch mit Übernachtung Hansruedi Feser, Stefan Geisser
Fr 13. Dez. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
Sa 14. Dez. S1 TagJugend
Skitour nach Verhältnis Bruno Gisler
So 15. Dez. SWS1 TagSektion2/10Skitour nach Verhältnissen Jürgen Strauss
ICS abonnieren
RSS
drucken