Touren  Login ?
103 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
April 2020
Fr 10. Apr. SZS4 TageSektion8/8Skitouren im Krönten-Gebiet ... Sophie Andrey, Rainer Aschwanden
Do 16. Apr. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Lungern-Obsee-Dundelbach See... Ruedi Rohrer
Fr 17. Apr. K1 TagSektion1Klettern 50+ Franz Tresch
Sa 18. Apr. K1 TagJugend
Kletterkurs Erstfeld/abgesag... Roman Betschart, Simon Gisler
Do 23. Apr. W1 TagFrauengruppe
Moutatal - Schwyz Trudy Gisler
So 26. Apr. K5b7 TageSektion1Kletterwoche Arco Hans Gisler
Do 30. Apr. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Melchaaschlucht - Brunnenmaa... Ruedi Rohrer
Mai 2020
Fr 8. Mai SZS3 TageSektion10/6Skihochtouren Monte Rosa Mas... Sophie Andrey, Walter Gnos
Sa 9. Mai VT1 TagOG-Schattdorf2Velotour im Zürcheroberland Willy Zurfluh
Do 14. Mai W1 TagSektion, OG-Zuerich
Suonen Wanderung Savièse - S... Ruedi Rohrer
Do 14. Mai W1 TagOG-Erstfeld
Unterägeri (Industriepfad) -... Bruno Bollinger
Do 14. Mai W1 TagFrauengruppe
Waldstätterweg Vitznau-Weggi... Roswitha Vorwerk
Fr 15. Mai K1 TagSektion1Klettern 50+ Josef Arnold-Frei
Sa 16. Mai WT21 TagOG-Schattdorf4Wanderung Ägeri-Lorenztobel ... Sibylle Henny
Sa 16. Mai K1 TagJugend
Rigi Hochfluh Hansruedi Feser, Sandra Bricker Bissig
Mi 20. Mai SZS5 TageSektion11/8Skitouren Triftgebiet und Da... Jürgen Strauss, Rainer Aschwanden
Sa 23. Mai SS1 TagSektion7/5Skitour Schärhorn Peter Herger-Imhof
So 24. Mai SL1 TagSektion11Skitour Griessstock Thomas Arnold-Frank
Do 28. Mai W1 TagSektion, OG-Zuerich
Giswilerstock - Schafnase Ruedi Rohrer
Juni 2020
Mo 1. Jun. BTT41 TagSektion2/8Bergtour Hoflue - Gätterlipa... Sibylle Henny
Do 4. Jun. VT1 TagOG-Erstfeld
Statt Hock Velotour Hans-Peter Zberg
Sa 6. Jun. SWS1 TagSektion14/10Skihochtour Dammastock Sophie Andrey, Patrik Tresch
Sa 6. Jun. K2 TageJugend4Kletterkurs Stefan Müller, Remo Inderkum
Do 11. Jun. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Unesco Aletschwanderung - Hä... Ruedi Rohrer
Do 11. Jun. BT4 TageJugend
Sommerkurs Bergsteigen 4 Tag... Stefan Müller, Christof Gisler
Sa 13. Jun. V1 TagSektion
Saisoneröffnung Kröntenhütte Markus Wyrsch
Do 18. Jun. W1 TagFrauengruppe
Strada degli Alpi Bedretto Erna Dubacher-Schellenberg
Fr 19. Jun. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
Sa 20. Jun. KUWS2 TageSektion11/8Hochtourenkurs mit Bergführe... Evelyn Gnos-Frischknecht
Sa 20. Jun. BT1 TagOG-Schattdorf
Bergtour Fulen ev. via Klett... Peter Herger-Imhof
Sa 20. Jun. H2 TageJugend
Krönten Ost-Grad Andreas Fedier, Fritz Planzer
So 21. Jun. KSK21 TagSektion1/5Einführung Klettersteigtechn... Sibylle Henny
Do 25. Jun. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Zermatt Matterhorn-Trail: Sc... Ruedi Rohrer
Sa 27. Jun. H2 TageJugend4Hochtour Nadelhorn Reto Bricker, Roman Betschart
Juli 2020
Do 2. Jul. K4c1 TagSektion4/5Klettern Mehrseillängen Stei... Marco Marder
Do 2. Jul. V1 TagOG-Erstfeld
Grillabend auf dem Wileri (... Bernhard Walker
Fr 3. Jul. HWS2 TageSektion6/5Hochtour Bächenstock Marco Marder
Sa 4. Jul. K5b1 TagSektion2/5Klettern Bergseeschijen S-Gr... Sylvia Kempf
Do 9. Jul. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Lungern - Turren - Schönbiel... Ruedi Rohrer
Fr 10. Jul. HWS2 TageSektion7/5Hochtour Piz Ault Marco Marder
Sa 11. Jul. W1 TagOG-Flueelen
Sommerwanderung Gebiet Zentr... Hanspeter Amrhein
Sa 11. Jul. V1 TagSektion
Wegarbeiten Kröntenhütte mit... Markus Wyrsch
Mo 13. Jul. BTT45 TageSektion12/8Bergtour Rund ums Matterhorn Max Keller
Do 16. Jul. W1 TagFrauengruppe
Wissifluh-Vitznau Erna Dubacher-Schellenberg
Sa 18. Jul. K4a1 TagSektion6/4Klettern Gletschhorn Südgrat Patrik Tresch
So 19. Jul. HWS2 TageSektion11/5Hochtour Gross Düssi Peter Herger-Imhof
So 19. Jul. W3 TageOG-Schattdorf73-Tagestour, Adelboden-Kande... Werner Truttmann
Do 23. Jul. W1 TagOG-Erstfeld
Angistock Bernhard Walker
Fr 24. Jul. HWS3 TageSektion6/6Hochtour Weissmies Überschre... Jürgen Strauss, Rainer Aschwanden
Sa 25. Jul. H7 TageJugend6/10Tourenwoche Orny Renato Gisler, Andreas Fedier
Do 30. Jul. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Stanserhorn - Wirzweli - Dal... Ruedi Rohrer
August 2020
So 2. Aug. BTT41 TagSektion4/10Bergtour zum Hüfisee Jürgen Strauss
Sa 8. Aug. HWS2 TageSektion12/6Hochtour Gwächtenhorn Westgr... Sophie Andrey, Marco Marder
Fr 14. Aug. WWS1 TagSektion1Bergtour Seewli - Hoch Fulen Peter Herger-Imhof
Fr 14. Aug. HWS2 TageSektion4/6Hochtour Fleckistock Jürgen Strauss
So 16. Aug. BTT41 TagSektion2Bergtour Gufelstock-Schilt Thomas Arnold-Frank
Mi 19. Aug. BTT51 TagSektion1/8Bergtour Salbithütte - Voral... Bruno Gisler
Do 20. Aug. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Trübsee - Untertrübsee - Ger... Ruedi Rohrer
Do 20. Aug. W1 TagFrauengruppe
Sustenpass-Meien Trudy Gisler
Fr 21. Aug. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
Fr 21. Aug. W2 TageOG-Erstfeld
Capanna Campo Tencia - Capan... Josef Leutenegger
Sa 22. Aug. BTT41 TagSektion3/5Bergtour rund um den Sellase... Christoph Grepper
Sa 22. Aug. HWS2 TageSektion7/7Hochtour Krönten Mario Cathomen
Sa 22. Aug. BT2 TageJugend
Hoch Sewen Martin Zurfluh, Roland Furrer
Mi 26. Aug. KSK31 TagSektion
Klettersteig auf die Dammahü... Bruno Gisler
Mi 26. Aug. W1 TagOG-Schattdorf
Wanderung unbekanntes Nidwal... Claudia Haldi-Signer
Sa 29. Aug. BTT52 TageSektion6/4Bergtour Bordierhütte - Balf... Jürgen Strauss
Sa 29. Aug. BT2 TageJugend
Salbit Roman Betschart, Simon Gisler
So 30. Aug. BTT41 TagSektion1Bergtour Ritomsee - Pizzo To... Thomas Arnold-Frank
September 2020
Mi 2. Sep. V1 TagSektion
Tourenleitersitzung Fredy Bissig-Furrer
Sa 5. Sep. HZS2 TageSektion8/4Hochtouren Mönch SW-Grat und... Sophie Andrey
Sa 5. Sep. BTT51 TagSektion4/7Bergtour Gratwanderung vom P... Josef Arnold-Brand
Sa 5. Sep. JU1 TagJugend
Funday Gabi Bricker, Stefan Walker
Fr 11. Sep. BTT41 TagSektion
Bergtour Oberbauenstock - Ga... Franz Tresch
Sa 12. Sep. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Unbekanntes Zürich Ruedi Rohrer
Sa 12. Sep. W1 TagOG-Flueelen
Herbstwanderung Hanspeter Amrhein
Mi 16. Sep. W4 TageOG-Schattdorf4Wandertage im Bündnerland / ... Ruedi Gisler
Mi 16. Sep. K2 TageJugend
Klettern + Biwak Bedretto Renato Gisler, Florian Achermann
Do 17. Sep. W1 TagFrauengruppe
Kerns - Drachenflue - Alpnac... Vreny Briker
Fr 18. Sep. K1 TagSektion
Klettern 50+ Josef Arnold-Frei
Do 24. Sep. W1 TagOG-Erstfeld
Piz Posmeda - Piz Canariscio Bruno Bollinger
Sa 26. Sep. W1 TagSektion, OG-Zuerich
Ortsgruppenwanderung (Extra-... Ruedi Rohrer
Sa 26. Sep. K1 TagJugend
Freggio Platte Remo Inderkum, Stefan Müller
Mo 28. Sep. W1 TagOG-Schattdorf
Windgällen-Hütte Martin Stadler
Mi 30. Sep. V1 TagSektion
Tourenleiter Kommissionssitz... Fredy Bissig-Furrer
Oktober 2020
Sa 3. Okt. V1 TagSektion
Hüttenhock auf der Kröntenhü... Markus Wyrsch
So 4. Okt. BTT51 TagSektion2/7Bergtour Bälmeten Pius Zgraggen
Do 8. Okt. W1 TagOG-Erstfeld
Windgällen-Hütte Heinz Jauch
Do 8. Okt. W1 TagFrauengruppe
Klewenalp - Heitliberg - Bri... Vreni Tresch
So 11. Okt. HT51 TagSektion
Bergtour Murmetsplanggstock Jürgen Strauss
Fr 16. Okt. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
So 18. Okt. BTT41 TagSektion
Bergtour für Neumitglieder u... Jürgen Strauss
Sa 24. Okt. BT1 TagJugend
Windgällen Reto Bricker, Lucia Keller
Sa 31. Okt. HO2 TageJugend
Klettern + Höhlentour Jura Roger Brand, Stefan Geisser
November 2020
Do 5. Nov. V1 TagFrauengruppe
Schlussbummel Lydia Leutenegger
Fr 6. Nov. V1 TagJugend
Schlussabend Gabi Bricker
Sa 7. Nov. BTT41 TagSektion2Bergtour nach Verhältnissen Jürgen Strauss
Fr 20. Nov. K1 TagSektion
Klettern 50+ Josef Arnold-Frei
Sa 21. Nov. V1 TagSektion, Frauengruppe, OG-Erstfeld, OG-Schattdorf, OG-Flueelen, OG-Zuerich
Tourenleiter Zusammenkunft Fredy Bissig-Furrer, Christian Arnold
Dezember 2020
Sa 5. Dez. V1 TagOG-Schattdorf2BARRYVOX / LVS Übung Ruedi Gisler, Josef Arnold-Frei
Fr 18. Dez. K1 TagSektion
Klettern 50+ Franz Tresch
Sa 19. Dez. SWS1 TagSektion2/8Skitour nach Verhältnissen Jürgen Strauss
Sa 19. Dez. S1 TagJugend
Skitour nach Verhältnissen Bruno Gisler
ICS abonnieren
RSS
drucken